Historique

Ils sont passés par Houldizy

Festival 2016

Compagnie Cirque Exalté
Carré Curieux
Monsieur Pif
Mathieu Moustache
Compagnie Content Pour Peu
Compagnie des Ô
Acid Kostik
Cirque Rouages
Compagnie Circolabile
Compagnie l’Arbre à Vache

Festival 2015

Clown Francis (en remplacement de Cirque Rouages)
Rat dit Noir
Cie Einel Gury
Cie Monkey Style
Cie ES
Cie Konzertinaz’s
Cie Maboul Distorsion
Cie Pol et Freddy
Kadavresky
Fanfare Big Funk Brass

Festival 2014

Compagnie Paki Paya
Bucket & Co
La compagnie des bonimenteurs
Compagnie Matuvu
Gregor Wollny
Angel Ramos Sanchez
Cie Bris de Banane
Cie les Buffalo Girls
Cie Monkey Style
Fanfare AOC

Festival 2013

Cie Envol Distratto
Les Fonkfarons
La compagnie des bonimenteurs
Réverbère
Cie Tout par Terre
Cie Un de ces 4
Cie Joe Sature & ses joyeux Osselets
Cie Mister Fred
Cie l’Excuse
Cie Shut up and Fly

Festival 2012

Cie du Petit Monsieur
La fanfare saugrenue
La compagnie des bonimenteurs
Elastic
Compagnie Bankal
Nakupelle
Carnage productions
King size Cie
Compagnie des Urbaindigènes

Festival 2011

Voleurs de poules prod
La banda jul
La compagnie des bonimenteurs
Uri Weiss
Compagnie Baladeu’x
Cirque as pa de Maïoun
Nino Costrini
Cirkatomik
La compagnie Bruitquicourt
Lonely circus

Festival 2010

Marco Carolei
Compagnie du 2e
Compagnie Bougrelas
Compagnie Cirko senso
Compagnie Kiroul
Le Botrio
Les Goulus
Nora et Uri Weiss
Funk do Brazil

Festival 2009

Compagnie Pied dans la lune
La Fanfarine
Daredevil Chicken Club
Fraser Hooper
Abigail Collins
Compagnie la Lessiveuse
Happy Stars
Théâtre du Surdaut
Hopla Circus

Festival 2008

Nino Retrete
Bestiaire à Pampille
Fanfare Commando Fête
Tumble Circus
Sipeucirque
Nakupelle
Compagnie Arbre à Vache
Gorky
Hopla Circus (annulé)

Festival 2007

Réverbère
D’irque et Fien
Téatro Pachuco
Compagnie Mirador
Pascal Rousseau
Makadam Kanibal
Utopium Théâtre
La berlue

Festival 2006

Compagnie Bankal
Méli Mélo
Joe sature et ses joyeux osselets
Lorgnette et Judas
Compagnie du Bâ
Luskasz Arecki
Funk do Brazil
Toni Caradonna
Les petis bras
Thé à la rue
Les Nez à Nez

Festival 2005

Compagnie Papaye
Trio Kazoo
Oskar
Cirq’ ulation locale
Marionetas en libertad
Ying et Yang
Fanfare à Paulette
Compagnie Pok
Compagnie Davasi
Immo

Festival 2004

La grosse Couture
Patou Deballon
Dynamogène
Calixte de Nigramont
Les Frères Duchoc
Freddy Coudboul
Les Chiches Capon
Les Troupaquoi
Peach
Sen’s caché (remplacé par Sébastien)

Festival 2003

Les frères Taquin
Compagnie Azimuth
Compagnie Petit Monsieur
Lonely circus
3 points de suspension
Lojo
Globoutz
Dirqu’e
Gorky

Festival 2002

A petit pas
Baladeu’x
Les frères Rama
Compagnie Chemin de Terre
Les types
Elastique
Batchata
Les mains gauches
Dom Fisasko
Thérèse Rawett

Festival 2001

Outre Rue
Choregrafic Band
Compagnie Oz
Diabolo et son Jérome
James West et NordSud
La muse Gueule
Compagnie Pi R2
David Lippo
Danwez Mad

Festival 2000

Laura Herts
Happy Stars
Benoit Maljean
Mr Schnaps
Eric Sanka
Minus

Festival 1999

Compagnie Chemin de terre
Cumulus et Compagnie
Congas Kola
Tchernodébyl
Compagnie du Parking